Познакомиться с историей города можно, не выходя из метро

04.12.2018 16:18 Общество
Познакомиться с историей города можно, не выходя из метро
Фото архивное

Новый познавательный проект об истории города запущен в столичном метрополитене. На экранах в вагонах всех без исключения поездов будут демонстрировать непродолжительные видеоролики, рассказывающие о тех или иных событиях из истории Москвы.

Основное внимание будет уделено аспектам, не имеющим широкой огласки. Например, из видео можно будет узнать о том, как столица встречала после первого полета Юрия Гагарина, какой из московских памятников носит необычное название «Холодильник с бородой» (Карл Маркс) и других событиях.

С учетом того, что в поездах установлено около 8,7 тысяч экранов, москвичи имеют массу возможностей для знакомства с новым контентом. Всего будет предложено несколько десятков видео.

Интересной является история 1996-го года, когда студенты в шутку изготовили несколько карт метро с новой станцией «Физтех» в качестве конечной для «серой» ветки в районе МФТИ. В результате данную карту приняли за образец несколько столичных издательств, пустивших ее в тираж и отметив фактически несуществующую станцию метро.

Новая инициатива выступает одним из элементов проекта «Привет, Москва».

Ранее сообщалось, что участок метро от «Саларьево» до «Столбово» откроют в 2019 году.


Теги: Москва, метрополитен, история Москвы, видеоролики
Поделиться:

Связанные новости: