Как реставрируют фонтан «Дружба народов»

23.01.2019 17:25 Общество
Как реставрируют фонтан «Дружба народов»
Фото архивное

Знаменитый фонтан «Дружба народов», расположенный на ВДНХ, в настоящее время находится на реставрации. Расположенный на главной аллее объект за 65 лет своего существования ни разу не реставрировали, что не самым лучшим образом сказалось на его внешнем виде.

Работы по обновлению облика уникального фонтана начали еще осенью 2018-го года. Скульптуры отвезли в мастерскую, а на месте проводятся работы по ремонту и обновлению гидротехнических средств и чаши.

Завершить работы в полном объеме планируется весной, чтобы к открытию очередного сезона фонтанов, он смог засиять золотом на своем законном месте.

Отдельная работа ведется со скульптурами женщин, изображающих бывшие союзные республики. Каждая из них будет покрыта позолотой, что придаст им сверкающий внешний вид, особенно в солнечную погоду.

Предварительно каждую из скульптур ждет ремонт, ведь за долгое время на поверхности появились трещины и различные дефекты. Некоторые элементы пришлось восстанавливать полностью, используя для этого архивные материалы.

Сегодня уже полностью готовы десять скульптур, еще шесть находятся на этапе приведения в порядок.

Ранее сообщалось, что на улице Александры Монаховой в течение нынешнего года планируется ввести в действие выделенные полосы.


Теги: Москва, ВДНХ, фонтан, Дружба народов, реставрация
Поделиться:

Связанные новости: