Спасатели ТиНАО провели учения по подготовке к весеннему половодью

20.03.2019 13:53 Общество
Спасатели ТиНАО провели учения по подготовке к весеннему половодью
Фото: пресс-служба Управления МЧС по ТиНАО

В Новой Москве состоялись масштабные учения по предупреждению чрезвычайных ситуаций в период пропуска весеннего половодья. Об этом сообщает пресс-служба окружного Управления МЧС.

В учениях, которыми руководил заместитель мэра столицы Петр Бирюков, было задействовано более 150 сотрудников чрезвычайных служб и 51 единица техники, в том числе вертолеты Московского авиацентра.

— В период весеннего половодья предметом особого внимания становятся территории Троицкого и Новомосковского округов. Именно здесь мы проводим учения, в ходе которых отрабатываем возможные ситуации по ликвидации последствий, — рассказал заммэра. — Наша цель и задача – прийти на помощь в любую секунду, и сегодня мы продемонстрировали, что для этого достаточно технических средств и, самое главное, опыта и профессионализма наших сотрудников.

Как отметили в пресс-службе Управления МЧС по ТиНАО, сегодня на территории Новой Москвы существует проблема разлива рек и затопления низин: здесь расположено более 400 водных объектов, в том числе 47 рек, 250 озер и прудов и 121 ручей.

По сценарию учений, в результате неблагоприятных погодных условий на реке Трешня произошел резкий подъем уровня воды, в результате чего случилось подтопление в районе деревни Зыбино поселения Кленовское. В опасности оказались 179 дачных и приусадебных участков. Произошло частичное разрушение дороги, проходящей по дамбе. Требуется эвакуация 62 человек, в числе которых дети.

На учениях последовательно отрабатывались все этапы работы экстренных служб, включая получение информации о происшествии, оповещение жителей, мониторинг обстановки, оказание помощи пострадавшим, проведение аварийно-спасательных работ, управление силами и средствами, охрана общественного порядка и выполнение восстановительных работ.

— В ходе учений все подразделения показали высокий уровень подготовки, отработали взаимодействие органов управления и сил МГСЧС при ликвидации происшествий, связанных с пропуском весеннего половодья, — резюмировали в пресс-службе окружного Управления МЧС.


Теги: Новая Москва, ТиНАО, МЧС, безопасность, учения
Поделиться:

Связанные новости: