В Сосенском написали «Тотальный диктант»

15.04.2019 17:00 Общество
В Сосенском написали «Тотальный диктант»
Фото: Дмитрий Калмыков

Участниками всемирной образовательной акции «Тотальный диктант» в этом году стали более ста жителей Сосенского. Проверить свою грамотность можно было на трех площадках, самой крупной из них уже по традиции стала школа №2070.

Тотальный диктант проходит в России уже в 16-й раз, в настоящее время образовательная акция уже получила статус всемирной. Последние годы активное участие в массовой проверке грамотности принимают и жители поселения Сосенское, где от года к году увеличивается число площадок мероприятия. В этот раз их было две – библиотека №261 в поселке Газопровод и школа №2070 на улице Липовый Парк.

— В «Тотальном диктанте» приняли участие школьники, пенсионеры, будущие мамы, и это еще раз подтверждает, насколько важна эта акция и какое место русский язык занимает в нашей жизни, — рассказала председатель Молодежной палаты Сосенского Анна Голубева.

В этом году автором диктанта стал известный российский писатель, литературовед и критик Павел Басинский, а «диктатором» на самой массовой в Сосенском площадке – в школе №2070 – выступил заведующий культмассовым сектором Дома культуры «Коммунарка» Вячеслав Григорьев.

— Хорошая дикция – один из факторов успешного написания диктанта. Надеюсь, что она у меня есть, — отметил он. Для Вячеслава, кстати, этот опыт «диктаторства» уже не первый.

Среди участников акции также было немало опытных.

— Мы в третий раз пишем диктант. Уже есть прогресс: ошибок во втором диктанте было меньше, чем в первом, — с гордостью сообщают Анна и Антон. — Друзья и коллеги восхищаются нашим решением проверить свою грамотность.

Итоги акций «Тотальный диктант» станут известны в конце апреля – начале мая. Результаты будут доступны участникам в личном кабинете на сайте акции.

— Все работы будут отправлены в центральный офис, где группа филологов их проверит, — говорит Анна Голубева. — Разбор текста состоится в онлайн-режиме 18 апреля, его проведет член экспертного совета акции «Тотальный диктант» Владимир Пахомов. Результаты опубликуют 27 апреля.


Теги: Сосенское, акция, грамотность, Тотальный диктант, школа №2070, ТиНАО, новая Москва
Поделиться:

Связанные новости: