Школьники из Сосенского побывали на экскурсии в Музее магистрального транспорта газа

13.05.2019 18:35 Общество
Школьники из Сосенского побывали на экскурсии в Музее магистрального транспорта газа
Фото: из архива школы №2070

Девятиклассники из школы №2070 посетили Музей магистрального транспорта газа. Экскурсия состоялась в рамках межведомственного городского образовательного проекта «Учебный день в музее».

В ходе выездного урока школьники получили знания сразу по нескольким дисциплинам – физике, химии, истории и даже географии, и помогали им в этом сотрудники музея – его руководитель Евгений Акатьев и экскурсовод Виталий Шевченко и педагоги-предметники школы №2070. В течение всего дня дети изучали мультимедийные инсталляции, запускали интерактивные стенды и «штурмовали» специалистов различными вопросами.

— Ребята погрузились в историю газовой промышленности России. Узнали, какой путь проходит газ от месторождения до конечного потребителя, об эксплуатационных скважинах, магистральных газопроводах, компрессорных станциях, станциях подземного хранения газа и о городской распределительной сети, — рассказала учитель географии Татьяна Вьюшина.

— Это замечательный музей! Учащиеся запускали и наблюдали процессы очистки и охлаждения газа, познакомились с ключевыми технологическими процессами, участвующими в транспортировке газа, а также самостоятельно смогли контролировать давление при распределении газа между потребителями, — отметила учитель физики Вероника Захарова.

— Уникальные музейные экспонаты помогли учащимся сделать выводы о составе природного газа и оценить его преимущества перед другими видами топлива, — подчеркнула учитель химии Елена Чертог.

Музей магистрального транспорта газа, расположенный в поселке Газопровод, на сегодняшний день является одним из самых больших и современных промышленных музеев России.


Теги: Сосенское, школа №2070, дополнительное образование, экскурсия, Музей магистрального транспорта газа, ТиНАО, новая Москва
Поделиться:

Связанные новости: