В школе «Летово» побывал выдающийся ученый Теодор Шанин

24.05.2019 16:45 Общество
В школе «Летово» побывал выдающийся ученый Теодор Шанин
Фото: из архива школы «Летово»

Выдающегося ученого с мировым именем, профессора Манчестерского университета, президента Московской высшей школы социальных и экономических наук, основателя крестьяноведения Теодора Шанина приняли у себя в гостях учащиеся школы «Летово».

Идея пригласить в гости Шанина принадлежала коллективу кафедры социальных и гуманитарных дисциплин, однако и ученый со своей стороны проявил большой личный интерес к школе.

Для начала почетный гость рассказал ребятам немного о себе и своей научно-полевой деятельности, после чего школьники получили возможность задать ему вопросы. По регламенту на встречу было отведено полтора часа, однако живая беседа настолько увлекла всех участников, что общение было продолжено дольше, чем предполагалась.

— Общение преимущественно затрагивало тематику образования и мотивов жизненного выбора – в контексте влияния на них «больших» исторических событий, особенностей разных культур и социальных изменений. Общей темой встречи можно назвать взаимосвязь человеческих знаний и действий, проблему свободы и ответственности личности, — рассказал преподаватель обществознания школы «Летово» Александр Росляков.


Теги: Сосенское, школа Летово, образование, встреча, Шанин, ТиНАО, новая Москва
Поделиться:

Связанные новости: