Восьмиклассница школы «Летово» выиграла Всероссийский литературный конкурс

06.06.2019 16:01 Общество
Восьмиклассница школы «Летово» выиграла Всероссийский литературный конкурс
Фото: из архива школы «Летово»

Ученица школы «Летово» Любовь Мартенсон стала победительницей Всероссийского литературного конкурса «Класс!». Ее рассказ «Ульф» вошел в пятерку лучших и будет напечатан в «Литературной газете», сообщили в оргкомитете конкурса.

Церемония награждения победителей конкурса в начале июня прошла в рамках книжного фестиваля «Красная площадь».

— У меня для вас две новости, хорошая и плохая, – обратился к взрослым на церемонии награждения председатель жюри поэт, писатель, журналист, литературный критик и преподаватель литературы Дмитрий Быков. — Первая, хорошая – эти дети очень талантливы, но письмо у них пока еще слабое, так что мы с вами им пока еще нужны. И вторая, плохая – они учатся очень быстро, поэтому всем надо быть начеку.

В финал конкурса «Класс» прошли 30 юных авторов из пяти российских городов – Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Саратова и Перми. Ребята, ранее написавшие художественные произведения по темам, заданным жюри, приняли участие в литературных мастерских и выполнили творческие задания, по итогам этих испытаний и были названы имена победителей, в числе которых оказалась восьмиклассница из школы «Летово» Любовь Мартенсон.

Юная писательница написала сочинение на тему «Мальчик, с которым никто не разговаривал», из которого и получился рассказ «Ульф» об одиноком мальчике, потерявшем своего брата и подружившимся с вымышленным существом.

По словам председателя попечительского совета конкурса – президента Трансконтинентальной медиакомпании Александра Митрошенкова, великие русские литераторы начинали писать в раннем возрасте, и потому важно, что в современной конкурсной системе появилось недостающее звено – литературная премия для подростков, которая дает возможность одаренным школьникам стать частью литературного процесса.

Прочитать рассказ «Ульф» Любови Мартенсон уже можно на сайте электронной библиотеки «ЛитРес». А в ближайшее время произведение восьмиклассницы будет опубликовано на страницах «Литературной газеты».


Теги: Сосенское, школа Летово, конкурс, творчество, литература, знай наших, ТиНАО, новая Москва
Поделиться:

Связанные новости: