«Активный гражданин» предлагает оценить дизайн новых станций метро Сокольнической линии

25.07.2019 16:30 Общество
«Активный гражданин» предлагает оценить дизайн новых станций метро Сокольнической линии
Фото: архив

Участники проекта «Активный гражданин» получили возможность оценить дизайн новых станций метро столичной подземки, введенных за последние два года. Проголосовать можно в том числе за объекты южного участка Сокольнической линии, движение по которому было открыто в июне.

— Только с июня прошлого года в столице открылись 17 новых станций: от «Рассказовки» до «Мичуринского проспекта», от «Коммунарки» до «Филатова луга», от «Некрасовки» до «Косино». У каждой своя концепция оформления. Предлагаем оценить новые станции метро и выбрать из них самые красивые по версии «Активного гражданина», — отмечается в сообщении пресс-службы проекта.

Во вкладке опроса «2019 год» на голосование представлено восемь новых станций метро, в том числе «Ольховая», «Коммунарка», «Прокшино» и «Филатов луг». Респонденты могут выбрать только один вариант.

Напомним, отделка станции «Коммунарка» выполнена из гранита и мрамора и выдержана в красных тонах. Основной декоративный элемент станции – светильник-решетка в центральном пролете на всем протяжении платформы и кассового зала вестибюля.

В оформлении станции «Ольховая» можно найти отсылку к японскому стилю оригами. Для отделки использовался гранит черных и серых тонов, мрамор белого цвета. Вестибюль напоминает корабль из фильма «Звездные войны» или бумажный самолетик.

Наземные станции «Прокшино» и «Филатов луг» похожи на вокзалы XIX века. Авторы проекта вдохновились Ватерлоо в Лондоне, Пенсильванским вокзалом в Нью-Йорке и Киевским – в Москве. Эти здания запоминаются высокими сводчатыми потолками и большими окнами.

К настоящему моменту дизайн новых объектов подземки, открывшихся в этом году, успели оценить порядка 50 тысяч «активный граждан». Большинство из них – около 40% – отдали свои голоса за станцию «Филатов луг», еще 15% за «Ольховую». «Коммунарке» досталось 9%, а «Прокшино» – 7%.


Теги: Активный гражданин, голосование, метро, Сосенское, ТиНАО, новая Москва
Поделиться:

Связанные новости: