Советы библиотекарей из поселка Газопровод попали в подборку на портале mos.ru

25.07.2019 17:10 Общество
Советы библиотекарей из поселка Газопровод попали в подборку на портале mos.ru
Фото: mos.ru

Библиотекари из Сосенского представили список рекомендованных для чтения детям и подросткам книг. Советы специалистов попали в подборку портала столичной мэрии.

По выходным сотрудники столичных библиотек рассказывают о книгах, которые лучше всего читать с малышами и обсуждать с ребятами постарше.

В июле «литературные» рекомендации для родителей маленьких москвичей подготовили заведующая библиотекой №261 Лариса Нам и библиотекарь Юлия Косорукова из Сосенского.

Специалисты советуют познакомить малышей с известными в мультипликационном формате «Ежиком в тумане» Сергея Козлова и «Крошкой Енотом» Лилианы Муур, «Эрнестом и Селестиной» Габриэля Венсана, подростков – с «Коралиной» Нила Геймана, «Тоби Лолнессом» Тимоте де Фомбеля и «Первой работой» Юлии Кузнецовой.

Также эксперты рекомендуют читать детям тематические произведения. Например, о войне малышам может рассказать книга «Как я учил географию» Ури Шулевица.

— Книг о войне для маленьких детей почти нет. Поэтому «Как я учил географию» по-своему уникальна. Десять лет назад она получила премию Кальдекотта – одну из самых престижных американских наград в области детской литературы, — отмечает Лариса Нам.

Полные списки рекомендаций для чтения от библиотекарей Сосенского представлены на портале mos.ru от 7 и от 21 июля.

Напомним, этим летом фонды библиотеки в поселке Газопровод пополнило 80 книг, среди которых новинки книжного рынка для детей и взрослых.


Теги: Сосенское, Газопровод, библиотека №261, чтение, книги, рекомендации, ТиНАО, новая Москва
Поделиться:

Связанные новости: