Состояние зеленых зон Коммунарки оценила специальная комиссия

29.07.2019 17:07 Общество
Состояние зеленых зон Коммунарки оценила специальная комиссия
Фото: Дмитрия Калмыкова

Очередная проверка состояния «зеленого фонда» прошла в Сосенском. В рейде, который прошел по территории нескольких зон отдыха поселения, приняли участие главный специалист отдела благоустройства и содержания территории администрации поселения Екатерина Сафронова и представитель подрядчика Василий Гнездилов.

В ходе проверки комиссия оценила актуальное состояние деревьев и кустарников, в первую очередь, произрастающих на территории зеленых зон поселения. Специалисты, в частности, побывали в Липовом парке и в сквере на улице Сосенский Стан (Дубовая роща). На обоих объектах были выявлены засохшие деревья, а также сухие ветки.

Как рассказал Василий Гнездилов, информация о каждом таком дереве заносится в специальную ведомость и направляется в администрацию поселения Сосенское, которая, в свою очередь, передает сведения в Мосприроду. Далее на место выезжают специалисты ведомства, которые выдают свое заключение и при необходимости – порубочный билет, позволяющий спиливать деревья. Как правило, вся процедура занимает около месяца.

По мнению председателя депутатской Комиссии по вопросам экономики, предпринимательства, коммунального хозяйства, благоустройства Павла Семашко, особое внимание в части содержания «зеленого фонда» поселения следует обращать на вопросы компенсационного озеленения, которое должны проводить застройщики территории.

— Поселение активно застраивается, разумеется, это не может не сказываться на состоянии зеленого фонда. К сожалению, при возведении новых объектов, застройщики не всегда проводят компенсационное озеленение, а подрядные организации не проводят своевременный уход за зелеными насаждениями, включающий прополку, полив, подкормку. Из-за ненадлежащего ухода деревья и кустарники усыхают, — подчеркнул депутат.



Теги: Сосенское, Коммунарка, озеленение, рейд, проверка, благоустройство, ТиНАО, новая Москва
Поделиться:

Связанные новости: