Депутаты Сосенского предлагают создать на территории поселения два природных парка

19.08.2019 16:40 Общество
Депутаты Сосенского предлагают создать на территории поселения два природных парка
Фото: архив

Совет депутатов Сосенского подготовил концепцию создания на территории поселения Хованского и Столбовского природных парков, а также предложения по обустройству юго-западной части Бутовского лесопарка. Об этом сообщил глава поселения Сосенское Кирилл Бармашев.

Зоны отдыха планируется обустроить на территории существующих лесных массивов.

Так, Хованский лес расположен неподалеку от деревни Николо-Хованское, его площадь – 120 гектаров. Концепция создания здесь парковой зоны предполагает разделение территории на пять зон, среди которых – непосредственно лесной массив, историческая зона, памятная с музеем, физкультурно-оздоровительный комплекс и зона спорта с различными площадками.

— Создание парка исторической памяти совместно с существующим объектом культурного наследия, расстрельным полигоном «Коммунарка», позволит создать на территории Новой Москвы крупнейший и уникальный в своем роде мемориал федерального значения, — считает Кирилл Бармашев.

Другой парк – Столбовский лес – площадью 14,5 га предлагается оставить в почти первозданном виде без вмешательства в его экосистему. Возможно, здесь будут элементы русского фольклора, небольшой музей русского быта, небольшая спортивная зона и амфитеатр, где будут проходить этнографические мероприятия.

Юго-западную часть Бутовского лесопарка также планируется очистить и благоустроить как природную территорию для отдыха жителей.

Все работы предлагается провести за счет средств местного бюджета.

— Идеи вполне реальны к осуществлению, — отметил глава поселения. — Небыстро, есть сложности, которые предстоит преодолеть, но чего-то принципиально неразрешимого нет. Я думаю, все у нас получится.

По его словам, Совет депутатов уже обратился в Москомархитектуру с проектами создания парков, и Кирилл Бармашев назвал результат общения с ведомством «позитивным».



Теги: Сосенское, Николо-Хованское, Столбово, проект, Совет депутатов, парк, благоустройство, ТиНАО, новая Москва
Поделиться:

Связанные новости: