Первую очередь канализационной насосной станции в Прокшине построят до конца 2021 года

19.08.2019 18:00 Общество
Первую очередь канализационной насосной станции в Прокшине построят до конца 2021 года
Фото: архив

Департамент развития новых территорий города и Мосводоканал разработали схему организации централизованного водоотведения с территории Новомосковского административного округа. Как сообщил глава департамента Владимир Жидкин, для этих целей в Сосенском будет построена канализационно-насосная станция (КНС).

По его словам, проектирование и строительство первой очереди КНС «Прокшино» с аварийно-регулирующим резервуаром и напорными трубопроводами будет выполнено за счет Адресной инвестиционной программы. Проектирование и строительство первой очереди КНС предлагается осуществить до конца 2021 года.

Новая станция примет стоки административно-делового центра в Коммунарке, а также застроек поселений Филимонковское, Сосенское, Воскресенское. Бытовые стоки в зоне интенсивной застройки Новой Москвы централизуют и направят в Курьяновские очистные сооружения.

— Мощная канализационная насосная станция закрытого типа будет направлять стоки в систему московской канализации и позволит не только обеспечить перспективное строительство, но и ликвидировать местные очистные сооружения и системы выгреба. На эти цели из бюджета города выделено 5,5 миллиарда рублей, — сообщил Владимир Жидкин.

Всего же, по его словам, за три года на развитие инженерной инфраструктуры Новой Москвы из городского бюджета будет выделено около 14 миллиардов рублей.


Теги: Новая Москва, ТиНАО, Сосенское, Прокшино, инженерные коммуникации, инфраструктура, строительство
Поделиться:

Связанные новости: