Краеведы предлагают назвать одну из улиц в Коммунарке именем погибшей на фронте медсестры

21.10.2019 17:32 Общество
Краеведы предлагают назвать одну из улиц в Коммунарке именем погибшей на фронте медсестры
Фото: Дмитрия Калмыкова

Историки и краеведы приняли участие в пятой окружной конференции «Новая Москва и окрестности», которая состоялась в библиотеке № 264 поселка Коммунарка.

- Сегодня мы подведем промежуточный итог работы краеведов Новой Москвы за последний год, - рассказала начальник отдела методической работы и инновации ЦБС «Новомосковская» Александра Стеркина. - Сюда приехали представители краеведческого общества ТиНАО. Историки и краеведы расскажут о своих находках и открытиях, о работе в архивах.

Перед участниками конференции и гостями выступали как совсем юные краеведы, так и профессионалы. Они рассказывали о работе «Клуба путешественников», о топонимах улиц «старой» и Новой Москвы, о музеях, расположенных в ТиНАО, о деревнях и селах и даже о новых видах растений и грибов, впервые найденных на присоединенных территориях и включенных в Красную книгу Москвы.

Но, пожалуй, самым эмоциональным стало выступление краеведа, блогера, редактора портала «Москраевед» Ирины Гаврилиной. Ее доклад назывался «К 75-летию Победы. Страницы военной истории Новой Москвы».

- В следующем году мы будем отмечать 75-летие Великой Победы. Война оставила глубокий след в истории нашей страны и народа. Трагедия не обошла стороной и территории, которые мы сейчас называем Новой Москвой, – рассказала краевед. - Здесь строились оборонительные рубежи, формировались отряды ополченцев. Жители деревень и поселков уходили на фронт… Московское небо охраняли зенитные установки. Фашистские самолеты, прорываясь к городу, сбрасывали бомбы. Гибли наши летчики, солдаты и мирные жители. В деревнях открывались госпитали…

В своем докладе, который касался в том числе увековечения памяти погибших, Ирина Гаврилина вспомнила историю Елены Прониной, которая до войны жила в Коммунарке, а в 1942 году ушла на фронт медсестрой.

- За два года Елена оказала помощь 237 солдатам и офицерам. Воевала на Украине, участвовала в Сталинградской битве, была награждена медалью «За боевые заслуги». 16 марта 1944 года Елена погибла от снаряда, который попал в землянку, - сообщила краевед.

- Во многих городах и селах их память увековечена. Их именами названы улицы, на домах, где жили герои, установлены мемориальные таблички, в краеведческих музеях им посвящены целые стенды. В Коммунарке такого нет. А ведь у нас много Проектируемых проездов, и один из них можно назвать в честь Елены Прониной. Обращаюсь ко всем представителям краеведческих обществ с призывом активизировать работу по изучению истории Великой Отечественной войны, чтобы к 75-летию Великой Победы число белых пятен максимально сократилось. Чтобы мы имели моральное право сказать: у нас никто не забыт, ничто не забыто.


Теги: Сосенское, Коммунарка, библиотека № 264, ЦБС Новомосковская, конференция, краеведение, история
Поделиться:

Связанные новости: