В Коммунарке прошел семинар, посвященный налоговым льготам

28.11.2019 14:32 Общество
В Коммунарке прошел семинар, посвященный налоговым льготам
Фото: архив

Специалисты межрайонной Инспекции ФНС России №51 провели для жителей Новой Москвы семинар, посвященный предоставлению льгот по имущественным налогам физических лиц. Семинар прошел в АДЦ «Коммунарка» на улице Сосенский Стан.

Ведущие семинара напомнили жителям ТиНАО, что 2 декабря истекает срок уплаты налога на имущество. После этого дня будут расти пени. Специалисты предупредили: если москвичи до настоящего времени не получили налоговые уведомления, то им необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию, МФЦ или запросить информацию через «Личный кабинет налогоплательщика», ведь в случае если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляла менее ста рублей, налоговое уведомление жителям не направлялось.

Кроме того, налоговые инспекторы рассказали участникам мероприятия о налоговых льготах и вычетах, на которые могут рассчитывать некоторые категории граждан. Так, например, семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, предоставляется дополнительный вычет по налогу на имущество, который уменьшает кадастровую стоимость квартиры (комнаты) на стоимость 5 квадратных метров (если речь идет о жилом доме, то на 7 «квадратов») в расчете на каждого ребенка, а также налоговый вычет по земельному налогу в размере 6 соток от кадастровой стоимости земельного участка. Кроме того, в Москве от уплаты транспортного налога освобождается один из родителей в многодетной семье.

Однако в соответствии с налоговым законодательством предоставление налогоплательщикам – физическим лицам налоговых льгот носит заявительный характер, то есть о наличии основания для льготного налогообложения нужно заявить самостоятельно.

Также инспекторы Межрайонная Инспекция ФНС России №51 напомнили о графике работы по субботам: в следующем месяце вести прием заявителей здесь будут 7 и 21 декабря с 10:00 до 15:00.


Теги: новая Москва, ТиНАО, Коммунарка, АДЦ, налог, ФНС, семинар
Поделиться:

Связанные новости: