Движение «Коммунарка за чистую планету» подводит итоги работы за полтора года

11.12.2019 20:03 Общество
Движение «Коммунарка за чистую планету» подводит итоги работы за полтора года
Фото: из архива движения «Коммунарка за чистую планету»

В декабре движение «Коммунарка за чистую планету», созданное энтузиастами из Сосенского, отмечает полтора года со дня рождения и первую годовщину активности в соцсетях.

Как рассказала организатор движения «Коммунарка за чистую планету» Алиса Кабанова, именно год назад, в декабре 2018-го, была создана официальная страница проекта, благодаря которой все больше жителей Сосенского узнает о раздельном сборе вторсырья и приобщается к экономии ресурсов.

Алиса рассказывает, что раздельный сбор отходов начала с себя: сдавала фракции в соседнем Бутове. Однако со временем «загорелась» идеей организовать такие же пункты приема в Коммунарке, а для этого требовалось найти единомышленников.

— Я помню, как сидела перед компьютером, и что-то внутри меня сказало мне: кто поменяет ситуацию, если не мы, — вспоминает Алиса Кабанова.

Она создала группу в WhatsApp, разослала по разным чатам свои предложения и стала ждать отклик. Среди тех, кто откликнулся на ее предложение, были не только новички, но и люди, занимающиеся вопросами экологии много лет.

Общаясь сначала виртуально, а потом реально, энтузиасты разработали план действий. Впервые акция по раздельному сбору вторсырья, пригодного для переработки, прошла в Коммунарке в сентябре прошлого года. Затем появился , благодаря которому координируется движение.

Сейчас акции проходят два-три раза в месяц, а на пункт сбора приходит до ста человек. На акциях работают постоянные волонтеры.

— Надеюсь, что мы будем развиваться и дальше. Есть планы и задумки по распространению информации о нашем движении, по созданию стационарного пункта, — говорит Алиса Кабанова. — Приглашаю всех на наши акции. Начинайте сдавать стекло, макулатуру или пластик. Этот маленький шаг поможет поменять жизнь к лучшему.


Теги: Сосенское, Коммунарка, акция, экология, раздельный сбор. ТиНАО, новая Москва
Поделиться:

Связанные новости: