Жителям Сосенского рассказали о программе новогодних праздников и напомнили о правилах безопасности

19.12.2019 12:22 Общество
Жителям Сосенского рассказали о программе новогодних праздников и напомнили о правилах безопасности
Фото: Дмитрия Калмыкова

Заключительная в этом году встреча главы администрации поселения Сосенское Татьяны Таракановой с населением состоялась 18 декабря в поселке Газопровод. На мероприятии обсуждались вопросы пожарной безопасности в период новогодних и рождественских праздников, а также досуговая программа, которую подготовил Дом культуры «Коммунарка».

О мерах противопожарной безопасности жителям доложил старший инженер 1-го регионального ОНДиПР управления по ТиНАО ГУ МЧС России по Москве Александр Асеев. Он начал свое выступление со статистической информации: на территории поселения Сосенское произошло 84 пожара, один человек погиб, девять получили травмы.

— Объектами пожаров в большинстве случаев были жилые дома, хозпостройки, бани. Основные причины возгораний – нарушения правил эксплуатации печного отопления, нарушения правил эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнем, — рассказал спикер.

По словам Александра Асеева, в период новогодних праздников самыми распространенными причинами пожаров становятся нарушения правил обращения с пиротехникой, использование несертифицированных елочных гирлянд, неосторожное обращение с источниками открытого огня и курение.

Александр Сергеевич рассказал, что петарды можно запускать только на специальных площадках, объяснил, почему пиротехнику и гирлянды нужно покупать только при наличии сертификата на продукцию.

Докладчиком по второму вопросу – об организации культурно-массовой работы в новогодний период – стала директор ДК «Коммунарка» Татьяна Коновалова. Она рассказала, что с 20-х чисел января и до окончания январских каникул в Доме культуры запланирована насыщенная программа.

— Во время школьных каникул для детей будут проходить мастер-классы, квест, мюзиклы с участием цирковых артистов. 8 января пройдет уличная рождественская программа на площади у ДК. Перед зрителями выступят артисты, будут работать аттракционы, пройдет катание на лошадях, на русской печке, — рассказала она.

Полное расписание мероприятий можно найти на сайте ДК. Татьяна Алексеевна также отметила, что бесплатные пригласительные билеты на праздничные программы можно будет получить в ДК.

В конце встречи Татьяна Тараканова ответила на вопросы жителей и поздравила всех с наступающими праздниками.

— От себя лично и от всего коллектива администрации поздравляю всех с Новым годом. Желаю, чтобы 2020 год был для вас счастливым, чтобы у вас было много-много здоровья, чтобы исполнились все ваши заветные мечты, — сказала она.


Теги: Сосенское, встреча с населением, диалог с властью, Новый год, безопасность, досуг, ТиНАО, новая Москва
Поделиться:

Связанные новости: