На Коммунарской линии началось строительство шестого тоннеля

17.03.2020 11:46 Общество
На Коммунарской линии началось строительство шестого тоннеля
Фото: stroi.mos.ru

Шестиметровый тоннелепроходческий комплекс (ТПК) «Галина» приступил к проходке правого перегонного тоннеля между станциями «Мамыри» и «Славянский мир» Коммунарской линии метро. Об этом сообщил заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

По его словам, ТПК проложит тоннель длиной 1925 метров на юго-западе Москвы под деревней Мамыри, поселением Мосрентген и Троицким лесопарком. Трасса тоннеля пройдет на глубине 13-19 метров.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин сообщил, что ранее щит «Галина» работал на юго-западном участке БКЛ, где возвел правый перегонный тоннель между станциями «Проспект Вернадского» и «Улица Новаторов», а также построил левый тоннель от станции «Проспект Вернадского» до «Мичуринского проспекта».

- Сейчас на Коммунарской линии проходку осуществляет пять тоннелепроходческих комплексов: от «Университета дружбы народов» до «Улицы Новаторов» работают «Елена» и «Светлана», правый тоннель от станции «Университет дружбы народов» до «Улицы Генерала Тюленева» прокладывает «Ольга», а перегоны между станциями «Славянский мир» и «Улица Генерала Тюленева» возводят щиты «Полина» и «Дарья», – пояснил Марс Газизуллин.

Напомним, сдать участок Коммунарской линии от МЦК до Коммунарки планируется в 2023 году.


Теги: Новая Москва, ТиНАО, Сосенское, метро, строительство, Коммунарская линия
Поделиться:

Связанные новости: