Ученик школы № 2070 изобрел радиоуправляемое судно для очистки водоемов

13.04.2020 19:25 Общество
Ученик школы № 2070 изобрел радиоуправляемое судно для очистки водоемов
Фото: из архива школы № 2070

Разработка ученика школы № 2070 Дмитрия Крылова стала одной из лучших на Московском городском конкурсе исследовательских и проектных работ МИРЭА «Альтаир». Десятиклассник представил на суд жюри радиоуправляемое судно для очистки водоемов.

Работа Дмитрия была представлен в номинации «Беспилотный транспорт и логистические системы». По словам юного конструктора, его проект – очень перспективная разработка в области экологии, поскольку позволяет быстро и эффективно очищать небольшие водоемы от пластика и другого плавающего на поверхности мусора.

- В данный момент нет легкой и доступной техники для решения описанной проблемы, поэтому мы создали опытный образец устройства, - рассказал он.

По словам автора проекта, принцип работы устройства заключается в передвижении по поверхности воды и захватывании мусора, недосягаемого с берега. Из-за конструкции катамарана мусор во время транспортировки находится в плавучем состоянии, а это значительно экономит энергию и не требует повышенной грузоподъемности судна.

В прошлом году Дмитрий Крылов стал дважды призером городской научно-практической конференции «Инженеры будущего».


Теги: Сосенское, школа № 2070, образование, конкурс, техника, знай наших
Поделиться:

Связанные новости: