Станцию «Университет дружбы народов» на Коммунарской ветке украсят кессоны и мозаики из стекла

01.06.2020 19:00 Общество
Станцию «Университет дружбы народов» на Коммунарской ветке украсят кессоны и мозаики из стекла
Фото: stroi.mos.ru

Станцию «Университет дружбы народов» Коммунарской линии метро украсят выполненными в голубых и зеленых тонах кессонами и мозаичными панно с изображением студентов. Как рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, все это тематически свяжет концепцию оформления платформы и вестибюля с молодостью и студенчеством.

По словам главного архитектора Москвы, в шаговой доступности от станции находятся крупные вузы, поэтому и дизайн связан с молодостью, легкостью и весной.

- Потолок украсят кессоны, собранные из металлических профилей и выкрашенные изнутри в салатовые и голубые цвета, - рассказал он. - Встроенные светильники будут создавать неравномерную игру света, за счет чего весь образ приобретет динамичность. Рисунок кессонов будет повторен на путевых стенах, похожие геометрические узоры украсят потолок кассового зала.

Над эскалаторным спуском и в пешеходном переходе расположат две мозаики из стекла: с изображением студентов и на тему дружбы народов.

Как рассказал Сергей Кузнецов, отделка станции уже идет. На потолке будут смонтированы крупные алюминиевые элементы, два ряда колонн на платформе облицуют серым мрамором, пол выложат светло-серым гранитом.


Теги: Москва, метро, строительство, Коммунарская линия
Поделиться:

Связанные новости: