День рождения Пушкина отметили библиотеки ТиНАО в «Литературную субботу»

08.06.2020 20:42 Общество
День рождения Пушкина отметили библиотеки ТиНАО в «Литературную субботу»
Иллюстрация: из архива ЦБС «Новомосковская»

«Литературную субботу» 6 июня в ЦБС «Новомосковская» посвятили дню рождения Александра Сергеевича Пушкина. Сотрудница библиотеки № 259 Ольга Баранова провела видеолекцию «Пушкин глазами современников».

- О Пушкине говорят больше двухсот лет и не перестанут говорить еще лет двести. Мы с самого детства читаем его произведения, слышим истории о его жизни. А что же думали и говорили о великом русском гении его друзья, знакомые, учителя, родственники? Обо всем этом – в нашей видеолекции, - отметили в ЦБС.

Ольга Баранова предложила зрителям составить собственный портрет поэта, основываясь на картинах Кипренского и Тропинина, а также на воспоминаниях современников поэта. Лектор рассказала любопытные факты из детства Пушкина, когда никто и не мог предположить, что у мальчика может проявиться такой литературный талант.

Свой рассказ Ольга Баранова проиллюстрировала воспоминаниями поэта и критика Аполлона Григорьева (кстати, это он сказал, что «Пушкин – наше все»), брата – Льва Пушкина, Гавриила Державина («старик Державин нас заметил…»), жены друга Пушкина Веры Нащокиной, поэта Петра Вяземского, писателя Николая Гоголя и других известных людей.

Выпуск «Литературной субботы», посвященный Пушкину, можно найти в соцсетях ЦБС и на YouTube-канале.


Теги: Новая Москва, ТиНАО, ЦБС, библиотека, Культурная сеть, досуг, онлайн, оставайтесь дома
Поделиться:

Связанные новости: