На строительство музейного фондохранилища в Коммунарке выделено 11 миллиардов рублей

16.06.2020 20:56 Общество
На строительство музейного фондохранилища в Коммунарке выделено 11 миллиардов рублей
Фото: stroi.mos.ru

Музейное фондохранилище в Коммунарке обойдется бюджету города в 11 миллиардов рублей. Как рассказал глава департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин, часть средств уже потрачена на проектирование.

- На проектирование и строительство межмузейного многофункционального депозитарно-выставочного комплекса в Адресной инвестиционной программе Москвы заложено более 11 миллиардов рублей, - рассказал глава ведомства.

Часть средств уже потрачена: выполнена разработка концепции, идет проектирование. Эту работу планируется завершить до конца года.

Напомним, участок площадью 4,77 гектара для размещения фондохранилища подобран в поселке Коммунарка, на территории АДЦ. Здесь разместятся фонды 19 московских городских и четырех федеральных музеев, в том числе Государственного исторического музея и Третьяковской галереи. Кроме того, предусмотрены павильоны для выставок и просветительской работы.

Как отметил Владимир Жидкин, необходимость строительства комплекса в ТиНАО вызвана дефицитом экспозиционных площадей на основных площадках музеев.

Завершить строительство планируется в 2023 году.


Теги: Новая Москва, ТиНАО, Сосенское, Коммунарка, АДЦ, строительство, фондохранилище
Поделиться:

Связанные новости: