Жителям поселения Сосенское разъяснили правила выгула собак

07.07.2020 16:21 Общество
Жителям поселения Сосенское разъяснили правила выгула собак
Иллюстрация: tass.ru

Горожанам – владельцам домашних животных напоминают, что вопросы содержания и выгула питомцев в Москве регламентируются законами и нормативными актами, а за нарушение правил может грозить штраф.

Так, например, правила прописаны в статье 15 главы 3 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными», а также в статье 5 Кодекса об административных нарушениях Москвы. В соответствии с ними обязательным при выгуле собак в городе является поводок. За прогулку без него во дворах, парках, скверах и лесопарках может быть наложен штраф в размере 1000–2000 рублей. Без поводка и намордника собакам нельзя находиться в магазинах, на рынках пляжах, в общественном транспорте и т.д. Запрещено выгуливать собак на территории учреждений здравоохранения, детских садов, школ.

Кроме того, владельцы животных несут ответственность за их жизнь и здоровье и должны заботиться о благополучии своих питомцев, вовремя обращаться за ветеринарной помощью и своевременно проводить вакцинацию. Кстати, за уклонение от вакцинации против бешенства тоже можно получить штраф.

Хозяин несет ответственность и за поведение своей собаки: он обязан убирать за ней экскременты на улице, следить за уровнем агрессии.

Ответственность за противоправные действия собаки несет ее хозяин. Если прохожий или другое животное серьезно пострадает от собаки, ее владелец будет наказан за причинение вреда по неосторожности.


Теги: Сосенское, территория, рекомендации, животные
Поделиться:

Связанные новости: