В ЖК «Новая звезда» обустроят Секретный парк с амфитеатром и каскадными садами

07.07.2020 17:23 Общество
В ЖК «Новая звезда» обустроят Секретный парк с амфитеатром и каскадными садами
Фото: архив

Новый парк площадью 2,5 гектара с каскадными садами, пешеходными маршрутами и детскими площадками планируется создать в ЖК «Новая звезда» в Сосенском. Как рассказал глава департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин, застройщик уже приступил к работам по обустройству зеленой зоны.

Парк в «Новой звезде» получил название Секретный. Его концепцию разработал итальянский художник Марио Арлати, вдохновившись романом английской писательницы Фрэнсис Бернетт «Таинственный сад».

- По сюжету произведения таинственный сад стал местом для возрождения маленькой девочки, потерявшей родителей и переехавшей из колониальной Индии в Великобританию. Вместе с девочкой воскресает и заброшенный сад, за которым она начинает ухаживать с двумя другими юными обитателями нового дома. Ухаживая за садом, дети учатся понимать природу, становятся настоящими друзьями. Их любовь друг к другу преображает мир вокруг, включая и этот расцветающий парк, который становится их маленькой тайной. Вдохновленный этим сюжетом, итальянский художник Марио Арлати задумал воплотить такой парк в реальности, - рассказали в пресс-службе концерна «Крост», который занимается обустройством парка.

Учитывая особенности ландшафта, парк будет представлять собой каскад ярусных садов, а 80% территории займут зеленые насаждения. Здесь планируется высадить около 500 деревьев, более 7 тысяч кустарников, почти 50 тысяч многолетних растений.

Кроме того, в новом парке обустроят амфитеатр, центральную площадь с кафе, скейтпарк, всесезонную горку, площадки для воркаута, экотропу и дерево желаний, эколабиринт, огороды для жителей, роллердром и детский городок с площадкой.

Аллеи парка будут оформлены как гаревые дорожки из гранитной крошки, которые будут создавать неповторимое шуршание от шагов, как в старинных летних садах Санкт-Петербурга.


Теги: Сосенское, ЖК Новая звезда, благоустройство, озеленение, парк
Поделиться:

Связанные новости: