Медицинская делегация из Казахстана посетила больницу в Коммунарке

22.07.2020 16:50 Общество
Медицинская делегация из Казахстана посетила больницу в Коммунарке
Фото: пресс-служба департамента здравоохранения Москвы

Московские медики продолжают обмен опытом по борьбе с коронавирусом с другими регионами и даже странами. В июле вторая бригада столичных специалистов, в числе которых врачи из ГКБ № 40, была направлена в Казахстан, а их коллеги из Алматы в ходе ответного визита посетили больницу в Коммунарке и другие московские стационары.

Как рассказали в пресс-службе городского департамента здравоохранения, делегация врачей из Казахстана прибыла в Москву, чтобы перенять опыт организации медицинской помощи пациентам с COVID-19. Медики посетили ключевые столичные учреждения - Московский клинический центр инфекционных болезней «Вороновское», больницу в Коммунарке, НИИ имени Н.В. Склифосовского, а также станцию скорой и неотложной помощи имени А.С. Пучкова. Московские врачи продемонстрировали коллегам из Казахстана оказание медицинской помощи пациентам с коронавирусом во время пандемии, в том числе схемы и протоколы лечения, применяемые в стационарах, а также обеспечение безопасности медицинского персонала при работе в «красных» зонах.

- Посещение Москвы делегацией врачей из Казахстана – часть работы по обмену опытом на международном уровне. Столичные специалисты оказывают консультативную и организационно-методическую поддержку медикам в Республике Казахстан, - отметили в пресс-службе департамента здравоохранения.

Заместитель акима города Алматы Ержан Бабакумаров высоко оценил работу первой бригады столичных медиков в Казахстане.

- Для нас был важен опыт, как организовывать процесс лечения крайне тяжелых пациентов, чтобы снизить летальность, - отметил он. - Было важно ознакомиться с опытом организации дополнительных коек, в том числе процедурой перепрофилирования имеющихся помещений.

Сейчас в Казахстане находится уже вторая бригада медиков из Москвы. Они работают в Костанайской области. В составе делегации и житель Коммунарки, анестезиолог-реаниматолог ГКБ № 40 Андрей Быков.

Ранее мультидисциплинарные бригады московских медиков с целью передачи опыта уже посетили Северную Осетию, Ингушетию, Дагестан, Забайкальский край, были во Владимирской и Псковской области, на Камчатке, в Ханты-Мансийске, а также в Ямало-Ненецком автономном округе.


Теги: Сосенское, Коммунарка, коронавирус, медицина, здравоохранение, визит
Поделиться:

Связанные новости: