В УВД по ТиНАО рассказали, как минимизировать риск кражи велосипеда

06.08.2020 20:49 Общество
В УВД по ТиНАО рассказали, как минимизировать риск кражи велосипеда
Фото: архив

В Управлении внутренних дел по ТиНАО подготовили памятку для велосипедистов, которая поможет им минимизировать риски угона двухколесного друга. Как отметили в пресс-службе окружного УВД, в летний период традиционно отмечается рост количества краж велосипедов, а значит, их владельцам нужно быть особенно внимательными.

- Велосипед – довольно ценное и при этом зачастую небрежно хранимое имущество. Нередки случаи, когда велосипед может быть оставлен без присмотра или пристегнут замком, который легко вскрыть. Этой халатностью все чаще пользуются злоумышленники, - говорится в памятке. - Полиция информирует о мерах, которые можно предпринять самим и которые сведут к минимуму риск хищения средства передвижения, а в случае совершения преступления помогут найти украденное имущество.

Единственным гарантированным способом защиты «железного коня» полицейские считают присмотр за ним. Если велосипед все же пришлось оставить, то следует пристегнуть его надежным велозамком. При этом лучше припарковать велосипед на виду, если нужно зайти в здание, или под присмотром видеокамер.

Если пришлось пристегнуть велосипед к ограждению или перилам, надо убедиться в их прочности. Сотрудники полиции советуют пристегивать велосипед за колесо и раму, а если позволяет длина троса – за оба колеса и раму.

Но если произошло самое неприятное и велосипед украли, то необходимо сразу позвонить в полицию, записать приблизительное время кражи и постараться найти свидетелей.

При обращении в полицию нужно иметь при себе документы на велосипед, его фотографии или хотя бы детальное описание. Обязательно сообщите о краже друзьям-велосипедистам: возможно, украденный велосипед попадется на глаза кому-нибудь из них.

- Будьте бдительны и соблюдайте элементарные правила безопасности, принимайте все необходимые меры для сохранности своего имущества, - призывают сотрудники УВД по ТиНАО.


Теги: Новая Москва, ТиНАО, УВД, полиция, безопасность, рекомендации, памятка
Поделиться:

Связанные новости: