Городская акция «Ночь кино» пройдет в Москве 29 августа

24.08.2020 18:37 Общество
Городская акция «Ночь кино» пройдет в Москве 29 августа
Иллюстрация: cinemanight.mos-kino.ru

29 августа в Москве в пятый раз состоится городская акция «Ночь кино». По словам руководителя столичного департамента культуры Александра Кибовского, «Ночь кино» станет одним из первых событий после возобновления работы кинотеатров, а все мероприятия акции пройдут с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора.

- Запланировано свыше 350 показов более чем на 150 площадках — в кинотеатрах, культурных центрах, парках и музеях. Зрителей ждут премьера архивного монтажного фильма «Москва 1941–1945. Хроники будней», созданного «Москино» при поддержке департамента культуры к 75-летию победы в Великой Отечественной войне, немые фильмы с живой озвучкой современных музыкантов, кинопоказы, лекции, встречи с режиссерами. Вход на все мероприятия бесплатный, по регистрации, - отметил он.

Главными площадками акции, которая будет проходить 29 августа с 13:00 до 00:30, станут кинотеатры сети «Москино». «Ночь кино – 2020» стартует в «Космосе» с премьеры фильма «Москва 1941–1945. Хроники будней» с живой музыкальной озвучкой. Картина основана на документальных киноматериалах, часть из которых многие зрители увидят впервые. В кадре — Москва и ее жители в годы Великой Отечественной войны, будничная городская жизнь на фоне больших исторических событий.

В «Цифровом деловом пространстве», кинотеатрах «Космос» и «Салют», «Иллюзион», Центре документального кино, Третьяковской галерее и летнем кинотеатре «Музеон» пройдет программа журнала «Искусство кино». Здесь покажут «Транзит» Кристиана Петцольда, «Видение» Наоми Кавасэ с Жюльет Бинош в главной роли, антиутопию Каролин Поджи и Джонатана Винеля «Джессика навсегда», притчу братьев Дарденн «Молодой Ахмед», сюрреалистическую автобиографию «Бесконечная поэзия» Алехандро Ходоровски, а также дебютную ленту Артема Айсагалиева «Бабай», триллер Дмитрия Мамулии «Преступный человек», российские сериалы «Хороший человек» Константина Богомолова, «Игра на выживание» Карена Оганесяна. После показов состоятся встречи и обсуждения фильмов с режиссерами и съемочными командами.

Парки, культурные центры и библиотеки представят программу Министерства культуры и Фонда кино, куда вошли три самых популярных российских фильма года: комедия «Холоп», четвертая часть анимационной франшизы «Иван Царевич и Серый волк» и сиквел музыкальной мелодрамы «Лед».

Подробная афиша и регистрация – на сайте акции.


Теги: Москва, акция, культура, Ночь кино, анонс
Поделиться:

Связанные новости: