Выкупить участки под ИЖС можно за 40 процентов от их кадастровой стоимости

28.08.2020 17:14 Общество
Выкупить участки под ИЖС можно за 40 процентов от их кадастровой стоимости
Выкупить участки под ИЖС можно за 40 процентов от их кадастровой стоимости. Фото: архив

Льготная цена устанавливается только для физических лиц и в том случае, если на участке есть объекты капитального строительства, которые находятся в собственности.

Собственники капитальных объектов на участках под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) могут выкупить землю за 40 процентов от кадастровой стоимости, сообщил заместитель Мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

6 апреля вступили в силу изменения в закон № 48 «О землепользовании в городе Москве», в соответствии с которыми собственники объектов капитального строительства могут выкупить земельные участки по льготной цене.

Она устанавливается, если на участке есть объекты капитального строительства, которые находятся в собственности. Видом разрешенного использования участка должно быть индивидуальное жилищное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, садоводство.

Спрос на аренду земли для ИЖС ежегодно растет, отметил Максим Гаман, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества. По сравнению с показателями 2017 года интерес вырос в 10 раз.

— Это объясняется не только развитием инфраструктуры районов, где находятся городские земли, но и достаточно низкой ценой: по итогам земельных аукционов средняя годовая арендная плата участка площадью 0,1 гектара в одном из самых популярных округов — ТиНАО — обходится в 243 тысячи рублей, — пояснил Максим Гаман.

Для выкупа земельного участка арендаторам нужно обратиться в Департамент городского имущества за госуслугой «Получение земельного участка в собственность собственником здания, сооружения». Заявку можно подать онлайн на mos.ru. Услуга оказывается бесплатно, по итогам с заявителями заключаются договоры купли-продажи.

Отметим, что с 5 августа 2020 года услугу можно получить полностью в электронном виде без посещения ДГИ.

 


Теги: ТиНАО, Новая Москва, ИЖС, строительство
Поделиться:

Связанные новости: