Станцию «Улица Новаторов» Коммунарской линии украсят декоративные кессоны на потолке

02.09.2020 19:30 Общество
Станцию «Улица Новаторов» Коммунарской линии украсят декоративные кессоны на потолке
Иллюстрация: stroi.mos.ru

Станцию «Улица Новаторов» Коммунарской ветки метро, которая станет пересадочной на одноименную станцию Большой кольцевой линии, украсят декоративные кессоны на потолке. Об этом сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

- Кессоны создадут более камерную и уютную атмосферу на станции, кроме того, в углублениях спрячут светильники, - отметил он.

По словам Сергея Кузнецова, Москомархитектура утвердила дизайн будущей станции.

Платформа будет отделана разноформатными алюминиевыми сотовыми панелями, анодированными под нержавеющую сталь и выкрашенными в оранжевый цвет. Два ряда колонн и пол облицуют светло-серым гранитом, цоколь выполнят из черного габбро-диабаза.

- Потолок будет выполнен из алюминиевых панелей разного формата, имеющих шлифованную поверхность. Путевые стены в верхней части будут поддерживать рисунок потолка, некоторые элементы расположатся в глубине, их выкрасят в оранжевый цвет. А нижнюю часть полностью облицуют перфорированными элементами высотой 1,2 метра того же оттенка, – рассказал он.

При этом отделка кассового вестибюля будет подчинена основной архитектурной идее станции, а входные павильоны выполнят из стекла и металла.

Напомним, сейчас на всем первом участке Коммунарской линии метро ведутся строительные работы. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщал, что основные проходческие объемы по тоннелям здесь будут завершены в 2021 году, а движение поездов по ветке планируется открыть в 2023-м.


Теги: Коммунарская линия, метро, строительство, дизайн
Поделиться:

Связанные новости: