Коллекция Музея магистрального транспорта газа в поселке Газопровод пополнилась новыми экспонатами

07.09.2020 19:27 Общество
Коллекция Музея магистрального транспорта газа в поселке Газопровод пополнилась новыми экспонатами
Фото: vk.com/museumgtm

В Музей магистрального транспорта газа, расположенный в поселке Газопровод, переданы новые уникальные экспонаты – личные вещи и документы первого начальника Управления эксплуатации газопровода «Саратов-Москва» Сергея Джобадзе.

Исторические материалы в коллекцию музея передал внук Сергея Александровича Михаил Джобадзе.

Сергея Джобадзе – фронтовик, заслуженный химик РСФСР, стоявший у истоков формирования газовой промышленности страны. В ходе визита Михаил Алексеевич поделился своими воспоминаниями и рассказами деда о войне, восстановлении народного хозяйства после Победы и том, как строили «первый магистральный».

- Тронутый трепетным отношением к памяти своего предка, Михаил Джобадзе передал в дар Музею личные документы и фотографии из архива своей семьи, - сообщили в пресс-службе музея.

Среди переданных материалов, например, архивная справка о том, сколько книг Сергей Александрович использовал для подготовки к строительству газопровода, а также фотографии, на которых первый директор «Газпром трансгаз Москва» запечатлен на фоне самолета, на котором сам облетел строительные площадки.


Теги: Сосенское, Газопровод, Музей магистрального транспорта газа, история
Поделиться:

Связанные новости: