Озеленение и пожелания жителей: о принципах проектирования дворов рассказали архитекторы

30.10.2020 13:03 Общество
Озеленение и пожелания жителей: о принципах проектирования дворов рассказали архитекторы
Озеленение и пожелания жителей: о принципах проектирования дворов рассказали архитекторы

Интервью со столичными архитекторами о благоустройстве общественных зон разместили на онлайн-проекте #Москвастобой в рубрике «Мой район».

Авторы проектов дворов в Кузьминках, Бибирево, Лосиноостровском и Рязанском районах рассказали журналистам о главных принципах работы в этой сфере. Вопросы задали Антону Ладыгину, Григорию Гурьянову, Александре Чертковой и Алене Зайцевой.

Одним из ключевых моментов при создании плана проекта является принцип партиципации. О нем рассказала Александра Чарткова.

— Методика подразумевает активное участие местных жителей в развитие их улиц и дворов. Люди сами рассказывают о своих предпочтениях в досуге, ценностях в эстетике и видении решения проблем. Эта основа составляет исходные данные будущего проекта, — отметила Александра Чарткова.

Аналогичную мысль озвучил и Григорий Гурьянов, сооснователь архитектурного бюро «Практика». Он отметил, что приятными и комфортными дворы можно сделать только благодаря соучаствующему проектированию и озеленению.

О том, как именно добиться уюта за пределами квартиры, рассказала и сооснователь архитектурного бюро UTRO Алена Зайцева.

— Двор – практически личное пространство, созданное именно для жителей ближайших домов, и если туда приходит слишком много людей из соседних, то значит что-то не так, — добавил сооснователь архитектурного бюро «Народный архитектор» Антон Ладыгин.

Благодаря программе «Мой район» профессионалы смогли добиться приятной атмосферы в общественных пространствах в Кузьминках, Бибирево, Лосиноостровском и Рязанском.


Теги: ТиНАО, Новая Москва, #МоскваСТобой, архитектура, онлайн, лекции, проект, бюро, парк
Поделиться:

Связанные новости: