Проект жителя Сосенского стал финалистом конкурса Минстроя

11.02.2021 21:10 Общество
Проект жителя Сосенского стал финалистом конкурса Минстроя
Фото: архив

Автором одного из трех московских проектов – финалистов творческого конкурса онлайн-школы комьюнити-билдинга «Точка сборки» стал житель Сосенского, председатель Совета дома «Бачуринская, 13» Денис Бударагин. В пресс-службе департамента градостроительной политики столицы отметили, что его проект наряду с двумя другими, отмеченными жюри, получат поддержку специалистов Минстроя России.

Проект онлайн-школы комьюнити-билдинга «Точка сборки» был реализован Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России в рамках работы, направленной на создание условий для привлечения жителей к участию в реализации мероприятий федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», и проходил в конце 2020 года.

По словам главы департамента градостроительной политики Москвы Сергея Левкина, слушателями онлайн-школы стали более тысячи человек, которые в течение шести недель учились создавать и продвигать локальные сообщества, способные преобразовывать городские пространства.

- В итоге было подготовлено 104 проекта, из которых 12 вышли в финал, - рассказал он. - При этом авторами трех проектов-финалистов стали москвичи. Это преподаватель Московского колледжа архитектуры и строительства Василий Волков, студентка этого же колледжа Мария Бачурина и председатель Совета многоквартирного дома на Бачуринской улице Денис Бударагин.

Василий Волков предложил проект благоустройства территории вокруг колледжа, Мария Бачурина – проект благоустройства СНТ, а Денис Бударагин из ЖК «Новая звезда» предложил благоустроить придомовую территорию в ТиНАО и затем на законодательном уровне закрепить стандартизацию благоустройства придомовых территорий в рамках всероссийской реновации.

Глава департамента градостроительной политики отметил, что организаторы конкурса увидели в работах огромный интерес к построению сообществ, а представленные проекты назвали «интересными и сильными».

- Их воплощение позволит создать новые инструменты участия активных жителей в развитии городов, поддержать инициативы местных жителей. Московские власти также готовы поддержать неравнодушных горожан, предлагающих свои проекты благоустройства, - добавил глава ведомства.


Теги: Сосенское, ЖК Новая звезда, конкурс, инициатива, проект, знай наших
Поделиться:

Связанные новости: