В Сосенское привезут передвижную экспозицию «Имена Победы».

09.04.2021 16:03 Общество
В Сосенское привезут передвижную экспозицию «Имена Победы».
Фото: sablin.ru

С 10 по 15 апреля (за исключением 12 апреля) в Сосенском будет представлена передвижная выставка портретов героев России «Имена Победы», инициатором и идеологом которой выступил депутат Госдумы, первый заместитель председателя «Боевого братства» Дмитрий Саблин. По его словам, экспозиция уже «посетила» Щербинку, а в дальнейшем побывает в других поселениях ТиНАО и в районах Западного округа.

– Хочется, чтобы картины, которые мы привезем и выставим в Новой Москве и районах ЗАО, увидел каждый. Это возможность посмотреть в глаза героям, которые кровью отстояли нашу мирную жизнь. Когда мальчишки и девчонки увидят эти живые портреты, они, как в тексте известной песни, уже не смогут «ни солгать, ни обмануть, ни с пути свернуть», — отметил он.

На выставке представлены как новые картины, так и полотна, спасенные в 2016 году из Донбасса. Среди них портреты президента России Владимира Путина, главы ДНР Александра Захарченко, героя Беслана Дмитрия Разумовского и других.

Автор и создатель выставки «Имена Победы» художница Татьяна Пономаренко-Левераш рассказала, что Дмитрий Саблин курировал процесс создания полотен, а некоторые картины лично вывез из Донбасса – в противном случае они могли сгореть.

— Дмитрий Вадимович внес личный вклад в формирование фонда выставки и даже участвовал в написании полотен. Например, ставил последние штрихи на портрете двух президентов Сирийской Арабской республики Хафеза и Башара Асадов, — рассказала художница.

Она также отметила, что цикл портретов «Имена Победы» создан «ради сохранения светлой памяти о наших защитниках».

– Их судьбы, деяния, их служение Отечеству заслуживают того, чтобы стать примером для нынешнего и будущих поколений, чье духовно-нравственное воспитание неразрывно связано с изучением полной испытаний многовековой истории нашей Родины, – добавила автор.


Теги: Сосенское, Коммунарка, ДК, выставка, память, патриотическое воспитание
Поделиться:

Связанные новости: