Депутат МГД Александр Козлов призвал родителей разъяснять детям вопросы пожарной безопасности

16.04.2021 18:00 Общество
Депутат МГД Александр Козлов призвал родителей разъяснять детям вопросы пожарной безопасности
Депутат МГД Александр Козлов призвал родителей разъяснять детям вопросы пожарной безопасности. Фото: архив

Ежегодный месячник пожарной безопасности, направленный на профилактику причин пожаров в жилом секторе, стартовал 14 апреля. В его рамках специальные службы проводят профилактические рейды в частном жилом секторе Троицкого и Новомосковского административных округов столицы. Об этом журналистам сообщил депутат Мосгордумы от ТиНАО Александр Козлов.

— Апрель-май — это особый период. Многие жители частного сектора в Новой Москве, дачники проводят уборки на своих участках и вокруг них. Частный сектор здесь довольно внушительная территория, к тому же вокруг множество лесов и полей. И граждане должны четко соблюдать новые противопожарные правила, вступившие в силу в этом году, чтобы избежать чрезвычайных происшествий, чтобы никто не пострадал и имущество было в целости и сохранности. Поэтому обязательно нужно допустить пожарных инспекторов, выслушать их инструктаж и получить соответствующую памятку. Они всегда ходят в форме с нашивкой, представляются и показывают документы, — сказал Александр Козлов.

На сайте газеты «Новые округа» напомнили, что на землях общего пользования запрещено жечь костры, сжигать мусор и траву.

— Что касается собственных участков, то по новым правилам для разведения костра с целью сжигания мусора необходимо выкопать яму глубиной не менее 30 сантиметров и диаметром не менее метра, либо разжигать огонь в металлической емкости с крышкой. Человек, сжигающий мусор, должен иметь при себе средства пожаротушения, а также обязательно телефон, если вдруг ситуация станет экстренной и необходимо будет вызвать пожарных, — напомнил депутат.

Александр Козлов также рассказал, что новые правила безопасности касаются и процесса приготовления шашлыков.

— Все любят после субботников, после интенсивной работы на участке пожарить шашлыки. И нередко такое любимое многими занятие приводят к печальным последствиям. Чтобы этого избежать, шашлыки нужно готовить только в специальных приспособлениях: на мангале или жаровне. При этом расстояние до построек должно быть не менее пяти метров, а вокруг мангала следует расчистить территорию (убрать ветки, вещи и так далее) на расстоянии двух метров. И рекомендуется иметь поблизости емкость с водой, — подчеркнул парламентарий.

Александр Козлов также призвал родителей вести разъяснительную работу с детьми по вопросам пожарной безопасности.

 


Теги: Москва, столица, официально, ТиНАО, Новая Москва, противопожарная безопасность, рейды, профилактика
Поделиться:

Связанные новости: