Депутат Мосгордумы Киселева: Количество поездок с помощью велопроката в Москве говорит о востребованности услуги

31.05.2021 17:38 Общество
Депутат Мосгордумы Киселева: Количество поездок с помощью велопроката в Москве говорит о востребованности услуги
На фото депутат Мосгордумы Мария Киселева

Статистика пользователей и поездок через велопрокат в Москве с начала сезона говорит о востребованности и удобстве услуги. Такое мнение в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» выразила депутат Московской городской думы Мария Киселева.

— Прошлый год был рекордным для проката - пользователи совершили 8 миллионов поездок с апреля по ноябрь. В этом году сезон стартовал 6 апреля, и первый миллион был достигнут уже через семь недель после старта сезона. Это хороший темп, который показывает, что велопрокат становится все более востребованной и удобной услугой, — считает Мария Киселева.

На сайте газеты «Новые округа» отметили, что работающая в Москве сеть велопроката в 2021 году еще расширится. В настоящее время в столице имеется более 700 станций проката. Также ежегодно увеличивается парк прокатных велосипедов, к нему добавились и велосипеды с электродвигателем.

— На популярность проката в Москве играет множество разных факторов. Это и желание пользоваться индивидуальными видами транспорта, и интерес к спорту, здоровому образу жизни, и настоящий бум внутреннего туризма, который переживает столица. В условиях закрытых границ в Москву в период праздников и летних каникул приедут множество гостей из других регионов. Прогулка по столице, где велоинфраструктура развита на очень высоком уровне, является популярным развлечением для всей семьи, — пояснила парламентарий.

Мария Киселева подчеркнула, что на фоне массового роста популярности велотранспорта особенно важно соблюдать все правила безопасности на дороге.

— Начинающим велосипедистам, туристам, которые только пробуют передвигаться по городу на велосипеде, лучше сначала попробовать свои силы там, где есть выделенная полоса для движения велотранспорта и меньше трафик. Если вы в последний раз катались на велосипеде в детстве по двору, то надо начать с малого. Например, выбрать велодорожку в одном из городских парков или на набережных, — добавила Мария Киселева.

Тем гражданам, которые нечасто выезжают на велосипеде на городские улицы, парламентарий посоветовала продумать заранее маршрут.

— Например, с помощью сервиса «Веломосква», где указаны велодорожки, удобные маршруты, автобусные полосы. Велопрогулка должна быть в первую очередь удовольствием, а не стрессом от вождения по оживленной улице, — считает депутат.

По ее словам, возможности для развития велотранспорта будут и дальше развиваться в столице. Депутат Мосгордумы отметила, что временные велополосы уже появились на улицах Лесная, Малая Дмитровка, Каретный Ряд, Петровка, Большая Полянка: на дорожном покрытии они выделены оранжевой краской.

— Всего в этом летнем сезоне будет создано 65 таких объектов. Водителям как автомобилей, так и велотранспорта нужно быть внимательными к появлению новой разметки. Кроме того, совершенствуется и парковочная инфраструктура города: в этом году в девяти районах Москвы будут установлены велопарковки с пластиковыми накладками, которые позволят не царапать технику, 240 парковок в новом дизайне появятся в районах Левобережный, Беговой, Тверской, Арбат, Хамовники, Якиманка, Раменки, Донской и Даниловский, — заключила Мария Киселева.


Теги: Москва, столица, официально, МГД, велопрокат, услуга, сервис, сезон
Поделиться:

Связанные новости: