Новые коронавирусные ограничения в Москве вступят в силу в конце июня

23.06.2021 19:03 Общество
Новые коронавирусные ограничения в Москве вступят в силу в конце июня
Фото: mos.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин ввел ряд новых ограничений для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Они вступят в силу с 28 июня и коснутся в том числе работы кафе, ресторанов и точек общепита.

Так, посещать заведения общественного питания смогут только посетители, прошедшие вакцинацию, переболевшие COVID-19 в течение последних шести месяцев или имеющие отрицательный ПЦР-тест, действительный три дня. Пройти тестирование необходимо в одной из лабораторий, передающих сведения в систему ЕМИАС.

При этом для допуска в зал необходимо будет иметь специальный QR-код, который можно получить в электронной медицинской карте, на порталах mos.ru и emias.info, на портале госуслуг, а также в регистратуре городской поликлиники. Бумажные справки и сертификаты приниматься не будут.

- Последние дни мы совместно с представителями общепита провели эксперимент по созданию точек, свободных от ковида. Использование этой технологии будет обязательным для всех ресторанов и кафе, которые хотят продолжить работу в обычном режиме, — отметил Сергей Собянин.

Кроме того, с 22 июня вводится временный запрет на проведение концертных, зрелищных, развлекательных и спортивных мероприятий, на которых одновременно может присутствовать более 500 человек - как на открытом воздухе, так и в помещениях.

- Эти ограничения будут отменены, если организаторы создадут зону, свободную от ковида, и будут допускать на мероприятие только участников, имеющих QR-коды, — добавил мэр.


Теги: Москва, коронавирус, потребительский рынок
Поделиться:

Связанные новости: