Разработчики блокчейн для ДЭГ пояснили технические детали подсчета голосов

20.09.2021 13:43 Общество
Разработчики блокчейн для ДЭГ пояснили технические детали подсчета голосов
Разработчики блокчейн для ДЭГ пояснили технические детали подсчета голосов. Фото: Анна Быкова

Разработчики блокчейн для дистанционного электронного голосования «Лаборатория Касперского» рассказали о подсчете голосов на сентябрьских выборах, которые завершились в Москве 19 сентября.

На сайте газеты «Новые округа» отметили, что по данным на 8:00 утра 20 сентября своим избирательным правом в онлайн-формате воспользовались 96,5 процента зарегистрированных. В ДЭГ приняли участие 1 943 590 человек.

В «Лаборатории Касперского» добавили, что в 2021 году впервые в системе дистанционного электронного голосования в Москве реализовали функционал отложенного решения. Технология выборки из голосов, поданных последними и предназначенных для учета результатов, предполагает одновременную работу блокчейн-сетей и специализированного криптографического сервиса, которые размещаются в геораспределенном центре обработки данных.

По словам разработчиков, в связи с этим процедура расшифровки потребовала дополнительного времени. Это поможет убедиться, что при использовании нового функционала были засчитаны последние по времени данные и удостовериться в полной корректности результатов голосования.

В Департаменте информационных технологий города Москвы подтвердили, что все голоса избирателей сохранены.


Теги: Москва, столица, официально, ДЭГ, подсчет голосов, технологии, Лаборатория Касперского, блокчейн
Поделиться:

Связанные новости: