Западные эксперты высоко оценили защищенность системы ДЭГ в Москве от киберугроз

22.09.2021 11:16 Общество
Западные эксперты высоко оценили защищенность системы ДЭГ в Москве от киберугроз
Западные эксперты высоко оценили защищенность системы ДЭГ в Москве от киберугроз. Фото: архив

В Агентстве инноваций Москвы прошла международная видеоконференция. Ее участники обсудили опыт дистанционного электронного голосования в России.

На сайте газеты «Новые округа» отметили, что на встречи выступил Флориан Маркус один из разработчиков компьютерной платформы и автор поправок в избирательное законодательство в Эстонии. Страна первой в Европе применила у себя онлайн-голосование.

— Технология, которую использовали в Москве на сентябрьских выборах, отличается от эстонской. В столице России, в отличие от Эстонии, регистрация для голосования продолжалась не один день. Кроме того, ДЭГ у нас никогда не сталкивался с проблемами хакерских атак, а систему в Москве атакуют, поэтому защита у нее в целом надежнее, — добавил Флориан Маркус.

Также вклад России в популяризацию онлайн голосования в период пандемии на конференции высоко оценил представитель избирательной комиссии Каталонии Франсиско Лупианес Вильянуэва. Он предложил создать неформальную лигу стран, применяющих ДЭГ. Его идею поддержал представитель избиркома Румынии Диниел Попеску, отметив, что онлайн-голосование расширяет возможности демократии.


Теги: Москва, столица, официально, выборы, ДЭГ, Госдума, инновации, избиратели
Поделиться:

Связанные новости: