Два десятка значимых находок сделали специалисты при реставрации павильонов ВДНХ — Сергунина

12.10.2021 16:29 Общество
Два десятка значимых находок сделали специалисты при реставрации павильонов ВДНХ — Сергунина
Два десятка значимых находок сделали специалисты при реставрации павильонов ВДНХ — Сергунина. На фото заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина

В ходе работ в Москве по восстановлению исторического облика Выставки достижений народного хозяйства специалисты обнаружили более 20 важных находок.

— Реконструкция ВДНХ началась в 2014 году. За это время реставраторы сделали более 20 находок и открытий. Так, специалисты обнаружили архивные кинопленки, иторический первоначальный декор павильонов и произведения живописи, — сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

На сайте газеты «Новые округа» отметили, что первую находку сделали в апреле 2014 года. Специалисты обнаружили горельеф, который считали утерянным более 40 лет. Реставрация этого объекта заняла около года.

В 2017 году в рамках восстановления популярного у жителей и гостей Москвы павильона №34 «Космос» специалисты воссоздали исторические подиумы, а также люстру-звезду по архивным чертежам.

Кроме того, были обнаружены около 100 цветных и черно-белых кинопленок. С ними жители и гости Москвы могут ознакомиться в Музее ВДНХ. На кадрах запечатлена хроника 1950–1980-х годов с достижениями науки, техники и сельского хозяйства.


Теги: Москва, столица, официально, ВДНХ, находки, реставрация, памятники, архитектура
Поделиться:

Связанные новости: