В администрации Сосенского напомнили о правилах поведения на льду

28.12.2021 21:15 Общество
В администрации Сосенского напомнили о правилах поведения на льду
Схема: архив

О мерах предосторожности и правилах поведения на льду напомнили жителям представители администрации поселения Сосенское.

Сотрудники администрации убедительно просят обратить внимание на правила поведения на водоемах, покрытых льдом, и порядок действий, который необходимо соблюдать при попадании в экстренную ситуацию.

Запрещается бегать, прыгать и собираться группами в одной точке на ледовой поверхности. Нельзя выходить на тонкий лед, особенно в состоянии алкогольного опьянения или в темное время суток. Опасно подходить к промоинам, трещинам и прорубям на льду, а также местам покрытым толстым слоям снега и местам быстрого течения, выхода родников, местам сброса воды. Для катания на санках, лыжах и коньках лучше воспользоваться специально оборудованными площадками и тропами.

- Нельзя проверять прочность льда ударом ноги – вместо этого используйте пешню, ударив по льду на расстоянии около метро от себя. В случае, если вы провалились под лед, ни в коем случае нельзя паниковать и делать резких движений, необходимо поберечь дыхание. Сбросьте с себя тяжелые вещи, если такие имеются, позовите на помощь. Попробуйте наползти на лед грудью, широко раскинув руки, затем поочередно забросьте ноги на лед. Медленно откатитесь от места провала и ползите в ту сторону, откуда пришли. Как только вы покинете лед, необходимо найти ближайшее теплое место, переодеться в сухую одежду и при необходимости вызвать врача, - добавили в администрации.



Теги: Сосенское, безопасность, зима, лед
Поделиться:

Связанные новости: