Презентация Книги памяти поселения Сосенское состоялась в Коммунарке

27.01.2022 17:39 Общество
Презентация Книги памяти поселения Сосенское состоялась в Коммунарке
Фото: Д.Калмыкова

В библиотеке № 264 в поселке Коммунарка прошла презентация Книги памяти, созданной в память о героях поселения Сосенское.

Мероприятие прошло 26 января. Его посетили глава администрации поселения Сосенское Татьяна Тараканова, заместитель главы администрации Яна Калиманова, председатель Молодежной палаты Анна Голубева, председатель Совета ветеранов поселка Коммунарка Алексей Родкин, председатель Совета ветеранов поселка Газопровод Виктор Чесноков и жители поселения Сосенское.

Издателем книги выступила администрация поселения Сосенское.

- Мы долго шли к выпуску этой книги, привлекли наших ветеранов. Книга выпущена к десятилетию ТиНАО. Для нашего поселения, для наших ветеранов это значимое событие - они прочитают, ознакомятся с людьми, которые защищали город и страну во время войны. Также значимо для молодежи. Молодежь должна знать кто защищал Родину, благодаря кому у нас мирное небо и мы живем в светлое время. Мы обновили все наши памятники, в Летово на памятники внесли много новых фамилий и это все благодаря нашим жителям, поисковикам, - отметила Татьяна Тараканова.

Александр Строганов и Надежда Калиновская, которые приняли участие в создании книги, поделились на презентации процессом работы над изданием. Они рассказали о начале поисковой работы, как жители помогали с поиском данных, а поисковики работали в архивах, ездили и обходили города и деревни в поисках пропавших без вести солдат. Надежда Калиновская рассказала, что удалось найти 72 солдата и офицера в ходе работы над книгой. Всего в Книгу памяти вошло 177 жителей Сосенского, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны.

- Для Молодежной палаты огромная честь быть причастными к этому событию. Хочу выразить благодарность всем участникам создания Книги памяти. Желаю вам здоровья, сил. Надеемся принять участие в создании второго тома, - отметила председатель Молодежной палаты Анна Голубева.

Все желающие смогут ознакомиться с книгой в библиотеках поселения Сосенское.



Теги: Сосенское, память, ветераны, презентация, Совет ветеранов, Великая Отечественная война
Поделиться:

Связанные новости: