Новые санитарно-эпидемиологические правила начали действовать в Москве

08.02.2022 21:01 Общество
Новые санитарно-эпидемиологические правила начали действовать в Москве
Фото: mos.ru

В столице с 6 февраля ввели ряд новых санитарно-эпидемиологических правил в отношении больных COVID-19 и контактировавших с ними людей. Об этом сообщили в оперативном штабе Москвы по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом.

Согласно новым правилам, начиная с 6 февраля людям, контактировавшим с заболевшими коронавирусом, больше не требуется соблюдать режим изоляции. Это правило распространяется и на тех, кто оказался на самоизоляции ранее. Если человеку ранее открыли больничный лист как контактному лицу, документ автоматически закроется 7 февраля. Кроме этого, срок лечения пациентов с коронавирусом на дому сокращается до семи дней при отсутствии симптомов заболевания. Это коснется пациентов, чей диагноз установили 6 февраля или позже - спустя семь дней они смогут прекратить режим самоизоляции. Горожане, заболевшие до 6 февраля, должны находиться в изоляции 14 дней, а больничный врач закроет по итогам аудиоконсультации. В остальных случаях больничный будет автоматически записан на электронной медицинской карте и направлен работодателю, в следствии чего личный визит в поликлинику не потребуется.

В школах и ДОУ, где действовал карантин, очная работа возобновится 7 или 8 февраля, согласно решению руководства. По инициативе родителей учеников класса или воспитанников групп действующий карантин могут продлить по решению учебного заведения, если в классе или группе по болезни отсутствуют более 20 процентов детей.



Теги: ТиНАО, Сосенское, безопасность, профилактика, коронавирус
Поделиться:

Связанные новости: