В Сосенском откроют реабилитационный центр в рамках проекта «Здоровое детство 2027»

27.06.2022 17:41 Общество
В Сосенском откроют реабилитационный центр в рамках проекта «Здоровое детство 2027»
Фото: Д.Калмыкова

В Доме культуры «Коммунарка» состоялся круглый стол ко Дню защиты детей, в рамках которого провели обсуждение развития проекта «Здоровое детство 2027», направленного на поддержку детей-инвалидов ДЦП и открытия центра для особенных детей в поселении Сосенское.

Участниками встречи стали главный врач Московской областной детской психоневрологической больницы Олег Лапочкин, ректор Академии Традиционной медицины, руководитель проекта «Здоровое детство 2027» Светлана Нестерова, руководитель военно-спортивного клуба «Феникс» Алексей Зарубов, представители «Творческой мастерской Людмилы Костровой», автор уникального метода по реабилитации и оздоровлению детей «Лечебная гимнастика» Олег Калуцких, заместитель главы администрации поселения Сосенское Яна Калиманова и жители поселения.

Руководитель проекта Светлана Нестерова рассказала, что для проекта «Здоровое детство», основной целью которого является социальная и реабилитационная помощь детям-инвалидам с ДЦП, была собрана команда ведущих московских врачей.

- Площадка, которую мы собираемся развивать в Сосенском, для нас актуальна, значима, интересна. Мы хотим создать здесь центр, где родители могли бы учиться ухаживать за детьми с ДЦП, а дети получали бы всестороннюю комплексную реабилитацию. Этот проект в Сосенском станет своего рода пилотным и, надеюсь, будет в будущем разрастаться. Мы будем использовать все самые передовые методы лечения, российские и зарубежные. Все будет направлено на то, чтобы помочь ребенку с инвалидностью, - отметила Светлана Ивановна.

Проект поддержат специалисты Московской областной детской психоневрологической больницы. По словам главврача Олега Лапочкина, медработники больницы готовы обследовать детей, рекомендовать те или иные виды занятий и внедрять в центре свои методики.

В ходе мероприятия своим мнением и идеями поделились и другие специалисты, имеющие опыт в сфере работы с детьми с особенностями развития.

- Безусловно, мы очень рады, что выбор авторов проекта пал на наше поселение. У нас много молодых семей, есть дети с инвалидностью, но нет отдельного реабилитационного центра, где им могли бы оказываться комплексные услуги. Мы стараемся силами своих муниципальных учреждений проводить какие-то занятия и мастер-классы, но высококвалифицированных специалистов, погруженных в тему, у нас, конечно, нет, - отметила Яна Калиманова после выступления участников круглого стола. - Поэтому мы надеемся на скорейшее открытие в поселении подобного центра и будем рады сотрудничеству, а пока предлагаем организаторам проводить свои мероприятия в ДК «Коммунарка» или в конференц-зале поселка Газопровод, где скоро завершится ремонт. Там можно, например, организовывать встречи родителей, на которых они смогут общаться, делиться опытом и идеями.



Теги: Сосенское, ДК Коммунарка, Сосенский центр спорта, здравоохранение, социальная поддержка, маломобильные граждане, инклюзия
Поделиться:

Связанные новости: