В ТиНАО провели летнюю иммунизацию лис против бешенства

27.07.2022 20:57 Общество
В ТиНАО провели летнюю иммунизацию лис против бешенства
Фото: mos.ru

Около 16 тысяч брикетов с вакциной против бешенства разложили на зеленых территориях Новой Москвы специалисты столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды совместно с сотрудниками комитета ветеринарии. Об этом сообщает официальный сайт мэра и Правительства Москвы.

Каждый год для обеспечения эпизоотического благополучия проводится вакцинация среди животных – весной, летом и осенью. Лисы – переносчики бешенства, и в летний период их становится больше. Жители столицы все чаще видят этих рыжих обитателей лесов, а это значит, что возрастает опасность заразиться бешенством.

Для пероральной иммунизации специалисты комитета ветеринарии используют брикеты с вакциной. Внутри брикета с привлекательным для лис запахом находится желатиновый контейнер с вакциной, безвредной для зверей. Такие меры по иммунизации диких плотоядных животных являются самым эффективным методом для профилактики и борьбы с вирусом бешенства. 

Напоминаем, в ТиНАО также курсируют мобильные пункты вакцинации от бешенства для домашних животных. В Сосенском их работа возобновится в сентябре после летнего перерыва.



Теги: Новая Москва, ТиНАО, ветеринария, профилактика, вакцинация, бешенство
Поделиться:

Связанные новости: