В ОШ рассказали о новых инструментах контроля за чистотой онлайн-голосования в Москве

11.08.2022 17:40 Общество
В ОШ рассказали о новых инструментах контроля за чистотой онлайн-голосования в Москве
В ОШ рассказали о новых инструментах контроля за чистотой онлайн-голосования в Москве. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Наблюдателям будет проще убедиться в чистоте онлайн-голосования на выборах муниципальных депутатов в Москве. Об этом сообщили на заседании Общественного штаба по наблюдению за выборами.

Для наблюдателей подготовили новые инструменты контроля. Так, впервые они смогут записывать в блокчейн проверочные транзакции, чтобы потом найти их и убедиться, что они остались на своем месте. Это новый алгоритм защиты, который является еще более надежным, чем прежний.

Также на сентябрьских выборах 2022 года в Москве впервые применят электронный реестр избирателей. Список не будет зависеть от способа голосования. В реестр включат всех избирателей.

Кроме того, осуществить контроль за онлайн-вотированием смогут члены Территориальных избирательных комиссий. В них будут распечатывать и хранить данные из блокчейна. Это поспособствует дополнительному контролю за системой электронного голосования в Москве.


Теги: Москва, столица, официально, общество, выборы, голосование, город, штаб 
Поделиться:

Связанные новости: