Беспилотные аппараты-спасатели протестировал пожарный из Коммунарки

29.08.2022 20:03 Общество
Беспилотные аппараты-спасатели протестировал пожарный из Коммунарки
Фото: из архива С. Коноплева

Пожарный из поселка Коммунарка посетил Институт Проблем Управления Российской Академии Наук имени В.А. Трапезникова для тестирования спасательных дронов.

Как рассказал сам пожарный, профессиональный спортсмен и спасатель из Пожарно-Спасательного Отряда № 306 Сергей Коноплев, в лаборатории института научные сотрудники рассказали о системе мониторинга с участием беспилотного летательного аппарата. Проект дронов-спасателей работает следующим образом: тонущего человека фиксирует система мониторинга, после чего оператор к нему направляет беспилотный летательный аппарат, вместе с тем вызывается при необходимости экстренные службы. Вместе с учеными работник пожарной охраны на специальной площадке также протестировал один из дронов.

- Благодаря быстрой доставке жилета, человек может продержаться на воде до прибытия спасателей, которые непосредственно окажут квалифицированную помощь и доставят пострадавшего на берег, - пояснил один из научных сотрудников лаборатории института Проблем Управления РАН.

Участники встречи отметили, что такие дроны уже используют спасателив некоторых городах. Специалисты постоянно ведут контроль и собирают данные, которые помогут при дальнейших разработках. Сергей Коноплев отметил, что это интересный и нужный проект, так как дроны-спасатели могут использоваться не только на водных объектах, но и быть задействованы, например, при обеспечении пожарной безопасности.



Теги: Сосенское, Коммунарка, безопасность, спасатели, тестирование
Поделиться:

Связанные новости: