За восемь месяцев 2022 года восстановлены права 30,9 тысячи дольщиков

07.09.2022 14:14 Общество
За восемь месяцев 2022 года восстановлены права 30,9 тысячи дольщиков
За восемь месяцев 2022 года восстановлены права 30,9 тысячи дольщиков. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

За восемь месяцев 2022 года восстановлены права 30,9 тысячи пострадавших дольщиков. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

― Благодаря принятым на набсовете Фонда развития территорий решениям квартиры уже получили 2,9 тысячи человек, а выплаты ― 14,2 тысячи человек. Это хорошие результаты работы совета, ― сказал он.

По словам главного управляющего директора Фонда Константина Тимофеева, в тот же период еще 13,8 тысячи человек были восстановлены в правах за счет субъектовых механизмов.

― Напомню, к ним относятся привлечение нового инвестора, предоставление компенсационного жилья, выплаты и другие, ― отметил он.

Всего в 2022 году фонд совместно с регионами планирует восстановить права 47 тысяч обманутых дольщиков.

― Вообще под восстановлением прав граждан мы понимаем, что человек получил либо ключи, либо деньги. На этот год мы ставили себе план в 47 тысяч человек. Мы его постараемся перевыполнить. И все предпосылки для этого есть, ― заверил Константин Тимофеев.

В рамках решений наблюдательного совета фонда, принятых в 2019–2022 годах, восстановлены права 58 тысяч человек. Из них 41,4 тысячи граждан получили компенсации на сумму 108,3 миллиарда рублей, а 16,6 тысячи дольщиков – жилье в 95 домах.

В рамках «дорожных карт» с 2020 года по август 2022 года включительно субъекты восстановили права 81,4 тысячи граждан.

Главный управляющий директор Фонда подчеркнул, что все планы по решению проблем обманутых дольщиков к 2024 году остаются в силе.

― Более того, я думаю, проблемы уже заявленных дольщиков мы сможем решить даже раньше, ― уверен Константин Тимофеев.

При этом он отметил, что проблем с финансированием работы по восстановлению прав пострадавших граждан нет.

― На следующий год у нас на решения проблем обманутых дольщиков заложено 26 миллиардов рублей. А в целом в масштабах страны нужно дополнительно от 80 до 100 миллиардов. В первую очередь, это связано с удорожанием стоимости строительных материалов и работ, а также с появлением новых объектов, которые регионы нам передали, ― пояснил Константин Тимофеев.

Важно отметить, что в России постоянно снижается количество проблемных объектов.

― Мы видим положительную динамику ― с начала года в мониторинге было порядка 900 домов, а сегодня уже около 800 таких объектов. Работы по ним не остановлены, застройщики ― не банкроты, но мы видим очень слабую динамику, переносы сроков ввода, заявление кредиторов в суды. Есть вероятность того, что сроки сдачи домов будут нарушены, ― отметил Константин Тимофеев.

Он подчеркнул, что Фонд информирует регионы о выявленных негативных факторах на ранних стадиях, и, если видит, что динамики никакой нет ― оперативно просит субъект ходатайствовать о банкротстве.


Теги: Москва, столица, официально, дольщики, квартиры, выплаты
Поделиться:

Связанные новости: