Анастасия Ракова: В Москве все дети с диабетом первого типа смогут бесплатно получить системы непрерывного мониторинга глюкозы

07.09.2022 15:09 Общество
Анастасия Ракова: В Москве все дети с диабетом первого типа смогут бесплатно получить системы непрерывного мониторинга глюкозы
Анастасия Ракова: В Москве все дети с диабетом первого типа смогут бесплатно получить системы непрерывного мониторинга глюкозы.Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила, что все дети до 18 лет с диабетом первого типа теперь будут обеспечены системами непрерывного мониторинга глюкозы.

— Каждому родителю, у которого ребенок страдает таким серьезным заболеванием, хорошо известно, как важно постоянно следить за уровнем сахара в крови. Такой непрерывный и постоянный мониторинг обеспечивается через систему тест-полосок. Девайс представляет собой небольшой датчик, который позволяет круглосуточно измерять этот показатель без дополнительных проколов, — сообщила заместитель мэра Москвы.

На сайте газеты «Новые округа» уточнили, что получить такую систему достаточно просто. Жителям города всего лишь нужно обратиться к врачу-эндокринологу в поликлинике, а после забрать девайс в городском аптечном пункте. Все это абсолютно бесплатно.

Добавим, что власти Москвы выделили деньги для непрерывного обеспечение всех детей с диабетом первого типа подобными системами, соответствующий указ подписал мэр столицы Сергей Собянин.

Теги: Москва, столица, официально, общество, Анастасия Ракова, здравоохранение, система, мониторинг, диабет
Поделиться:

Связанные новости: