За три месяца Фонд развития территорий выплатил дольщикам напрямую свыше 2 млрд рублей

28.09.2022 13:50 Общество
За три месяца Фонд развития территорий выплатил дольщикам напрямую свыше 2 млрд рублей
За три месяца Фонд развития территорий выплатил дольщикам напрямую свыше 2 млрд рублей. Фото: pixabay. com
Общий объем денежных средств, которые Фонд развития территорий напрямую выплатил гражданам с июля 2022 года, превысил два миллиарда рублей. Об этом рассказал главный управляющий директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев.
По его словам, большая часть выплат направлена гражданам по заявлениям, сформированным в режиме онлайн.

— За три месяца Фонд развития территорий осуществил прямые выплаты на сумму более двух миллиардов рублей. Деньги получили 682 человека, из них больше половины воспользовались для подачи заявлений на получение компенсаций новым онлайн-сервисом на нашем, — рассказал Константин Тимофеев.

Главный управляющий директор Фонда развития территорий подчеркнул, что осуществление выплат напрямую через Фонд позволяет экономить бюджетные средства за счет отсутствия необходимости уплаты комиссии банку-агенту.

Новый онлайн-сервис, благодаря которому оформить заявление на получение компенсации можно без визита в офис уполномоченного банка был разработан Фондом развития территорий в июне 2022 года.

В то же время для получения денежных возмещений можно также обратиться в уполномоченный банк.

Для обращения напрямую в Фонд необходимо авторизоваться в личном кабинете на сайте Фонда развития территорий: https://фонд214.рф/lk/, подтвердить личность с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи и сформировать заявку, приложив к ней выписку из РТУС, заверенную Арбитражным управляющим, и скан паспорта гражданина РФ. При этом в отдельных случаях для оформления выплаты могут потребоваться дополнительные документы. Подать заявление на получение возмещения можно также удаленно почтой на адрес: 121087, город Москва, Береговой проезд, дом №35А, корпус 1 (копии документов, а также подпись на заявлении должны быть нотариально заверены).

Напомним, включиться в реестр требований участников строительства (РТУС) и получить назначенную Наблюдательным Советом выплату можно до завершения дела о банкротстве застройщика и исключения компании из Единого государственного реестра юридических лиц. На сегодняшний день в отношении 9 компаний конкурсное производство уже завершено.
— Именно поэтому всех дольщиков, кто по каким-либо причинам еще не подал документы для включения в РТУС или получения возмещений, призываем этот процесс не затягивать, — пояснил Константин Тимофеев.

Главный управляющий директор Фонда подчеркнул, что все планы по решению проблем обманутых дольщиков к 2024 году остаются в силе. 
— Более того, я думаю, проблемы уже заявленных дольщиков мы сможем решить даже раньше, — уверен Константин Тимофеев.

Теги: Москва, столица, официально, Фонд развития территорий, выплата, дольщики, жилье
Поделиться:

Связанные новости: