Валерий Головченко: Переход на отечественное ПО станет важным этапом импортозамещения для компаний столицы

28.11.2022 11:37 Общество
Валерий Головченко: Переход на отечественное ПО станет важным этапом импортозамещения для компаний столицы
Головченко: Переход на отечественное ПО станет важным этапом импортозамещения для столичного бизнеса. Фото: сайт мэра Москвы
Московские производители будут переходить на отечественное программное обеспечение, этот процесс станет важным этапом импортозамещения. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской Думы Валерий Головченко.

— Интерес к отечественному ПО был всегда, но до недавнего времени на рынке был существенным диктат западных брендов. Это ограничивало производителей во многих сферах: глобальные решения казались удобными, но мы понимаем — это удобство обеспечивал монополизм. Сейчас мы находимся в ситуации, когда монополисты с рынка ушли, и те решения, которые нарабатывались, оттачивались российскими ИТ-компаниями, получили заслуженное внимание, и продвигать их необходимо с новыми силами, — заявил Валерий Головченко.

На сайте газеты «Новые округа» со ссылкой на парламентария отметили, что примером работы по продвижению российского ПО является «Банк технологий» — московский реестр промышленных ИТ-решений.

— Этот ресурс работает с 2020 года, и сейчас в базе банка — более 240 ИТ-продуктов. Эта база поможет найти программные продукты, которые не только не хуже, а порой и лучше западных аналогов — наши разработчики учитывают и российские стандарты, принципы, нормативы, — пояснил депутат Мосгордумы.

Депутат добавил, что эти решения уже активно внедряются на столичных предприятиях.

— Например, отечественная система автоматизированного проектирования (САПР) «Компас-3D» полностью закрывает потребности для трехмерного проектирования в промышленности, в том числе, авиастроении, машиностроении. На этот продукт переходят московские компании: использование отечественного ПО дает бизнесу уверенность в том, что их разработки, проекты, документы будут стабильно работать, храниться, к ним не пропадет доступ, а информационная инфраструктура предприятия не будет зависеть от санкций и кризисов, останется устойчивой и стабильной, — уверен депутат.

По словам Валерия Головченко, важной чертой российской разработки сегодня является возможность интеграции с другими программными решениями.

— Кто-то может назвать это болезнью переходного периода, но есть и другой взгляд. Западные разработчики, стараясь сохранить монополию, максимально усложняют эти процессы, делают использование сторонних, порой более дешевых и простых продуктов крайне затрудненным. Но, уверен, время покажет, что наш, российский подход в глобальном мире окажется более востребованным и продуктивным. Таким образом, переход на отечественное ПО станет и важным этапом импортозамещения, и в широком смысле — частью процесса перехода к построению более здоровой модели экономики, где монополии более не являются незыблемыми, где есть место новым поколениям, новым идеям и подходам, — заключил Валерий Головченко.

Теги: Москва, столица, официально, ПО, МГД, импортозамещенме, бизнес, предпринимательство
Поделиться:

Связанные новости: