Александр Козлов призвал москвичей не дарить живых кроликов на Новый год

26.12.2022 13:14 Общество
Александр Козлов призвал москвичей не дарить живых кроликов на Новый год
На фото депутат Мосгордумы Александр Козлов. Фото: пресс-центр МГД

Депутат Мосгордумы Александр Козлов предостерег москвичей от необдуманного приобретения символа года — кролика — в подарок. Об этом парламентарий сообщил в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

— Приближаются новогодние праздники, и многие задумались о подарках близким, детям. Символ наступающего года по китайскому календарю — кролик, и сейчас спрос на них в питомниках города ажиотажный. Но важно помнить, что такой сюрприз может понравиться не всем, и нередки случаи, когда сразу после праздников такие живые «подарки» оказываются на улице, — сказал депутат.

Александр Козлов напомнил, что в питомниках приобрести животное можно, но ответственные заводчики очень тщательно относятся к подбору новых хозяев, проводят собеседования. Если выяснится, что кролика подарят тому, кто об этом даже не догадывается, могут отказать в приобретении. Депутат назвал такой подход разумным и оправданным, сообщили на сайте газеты «Новые округа». 

— Если кролик приобретается в подарок ребенку, взрослые должны понимать, что труд по уходу за ним, несмотря на обещания, ляжет на них. Дети, особенно дошкольного возраста, еще не способны справиться с такими серьезными обязательствами в течение длительного времени. Поэтому подготовка к обзаведению любым животным должна быть тщательной: тот, кто станет хозяином, должен заранее понимать, как за питомцем нужно ухаживать, какие особенности есть у породы, каким он будет, когда вырастет, — отметил депутат.

По словам Александра Козлова, «модные» животные чаще других становятся жертвами безответственного отношения.

— Достаточно беглого поиска по сайтам объявлений, чтобы понять, что в «добрые руки» чаще всего отдают не проблемных животных, а тех, с кем уже наигрались. Это негуманно и нечестно по отношению к животным, — добавил Александр Козлов.


Теги: Москва, столица, официально, общество, МГД, Александр Козлов, кролики, Новый год, подарок
Поделиться:

Связанные новости: